Spigreen
Notícias recentes
SEMA embarga garimpo ilegal no Nortão com auxílio de satélite; multa de R$ 100 mil

SEMA embarga garimpo ilegal no Nortão com auxílio de satélite; multa de R$ 100 mil

access_time07/08/2020 06:17

Agentes da Unidade Desconcentrada da secretaria de Meio Ambiente de Alta Floresta e a Polícia Civil

Baleias se aproximam do Porto de Santos em processo migratório

Baleias se aproximam do Porto de Santos em processo migratório

access_time29/06/2019 09:27

A aproximação de baleias do Porto de Santos, o maior da América Latina, nas últimas semanas chamou a

Comissão especial definirá calendário para reforma da Previdência

Comissão especial definirá calendário para reforma da Previdência

access_time28/04/2019 18:17

O presidente da comissão especial da reforma da Previdência, deputado Marcelo Ramos (PR-AM), reúne-s

Atletas do atletismo de Peixoto de Azevedo se destacam no Estadual e três conquistam vaga para o Brasileiro

Atletas do atletismo de Peixoto de Azevedo se destacam no Estadual e três conquistam vaga para o Brasileiro

access_time21/09/2018 15:48

A equipe de atletismo de Peixoto de Azevedo ficou em 3° lugar geral nos Jogos Escolares da Juventude - Fase Estadual, evento que aconteceu em Cuiabá entre os dias 18 e 20 de setembro.

Os atletas Peixotenses fizeram bonito no Estadual em Cuiabá, conquistando mais de 14 medalhas, com três de ouro em que os atletas, Kenedy, Erica e Peterson conquistaram vagas para Fase Nacional que acontecerá em Natal-RN.

O chefe Municipal de Esportes, Lenilton Mardine, parabenizou a todos os atletas em especial aos que conquistaram medalhas e aqueles que conquistaram vaga para o Brasileiro, aos professores Elves pelo excelente trabalho e Eder, ao Prefeito Maurício pelo grande apoio, sem apoio dele não tínhamos participado deste evento, a Dona Irene que sempre tem ajudado o esporte, e a todos os pais que sempre confiaram no trabalho dos nossos profissionais.

Confiram quem foram os medalhistas

Peterson Ouro nos 1500m e Prata nos 3000m

Kennedy Ouro nos 75m e Prata nos 250m

Wagner Filho Prata no lançamento de disco e Bronze no arremesso de peso

Erica Ouro no lançamento de dardo e Prata no arremesso de peso

Kailaine Prata nos 100m e 200m

Willian Bronze nos 100m e 200m

Ellen Bronze no salto em distância e salto triplo





Por: Assessoria

Outras notícias

Comentários